ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НАМОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Затраты на материалы при намотке. Затраты на инструмент при механической обработке. Затраты на потребление электрической энергии. Затраты на оборудование.

2015-11-10

63.99 KB

1 чел.


Поделитесь работой в социальных сетях

Если эта работа Вам не подошла внизу страницы есть список похожих работ. Так же Вы можете воспользоваться кнопкой поиск


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРИСТЕТ им. И.И. ПОЛЗУНОВА»

 

Кафедра «Экономика и производственный менеджемнт»

Курсовая работа защищена с оценкой 

             ___________________

Руководитель

работы к.э.н., доцент Н.А. Мягкова 

подпись, должность, и., о., фамилия

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НАМОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

(вариант №3)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

По дисциплине «Организация и управление производством»

___КР 150502.03. 000ПЗ___ 

обозначение документа

Курсовую работу выполнил    _________Е.И. Соловьев

 студент гр. МиТМ–11        _______________________ 

подпись, и., о., фамилия

                                   к.э.н., доцент Н.А. Мягкова 

подпись, должность, и., о., фамилия

                                                                 Барнаул 2015

Задание на курсовой проект

По дисциплине: «Организация и управление производством»

Выдано студенту гр. МиТМ–11: Соловьев Е.И;

Тема курсового проекта: «Организация поточного производства композитных труб»

Руководитель:  к. э. н. доцент Н. А. Мягкова


Содержание

Введение.............................................................................................................4

1.Знакомство с методом намотки….………….......................................................5

2. Экономические расчеты организации производства...................................6

2.1 Исходные данные.........................................................................................6

2.2 Расчет основных экономических показателей поточной  линии..............10

2.2.1 Определение потребного количества технологического

        оборудования..................................................................................................10

2.2.2 Расчет необходимого количества основных

        производственных рабочих (ОПР)..............................................................12

2.2.3 Расчет количества вспомогательных рабочих...........................................13

2.2.4  Затраты на материалы при намотке...........................................................15

2.2.5 Затраты на инструмент при механической

        обработке.......................................................................................................18

2.2.6 Затраты на потребление электрической энергии......................................21

2.2.7 Расчет заработной платы основных производственных

        и вспомогательных рабочих........................................................................22

2.2.8 Затраты на оборудование.............................................................................26

2.2.9 Общецеховые расходы.................................................................................28

2.2.10 Общезаводские расходы............................................................................28


Введение

Композиционные материалы – это перспективные материалы, которые вполне могут заменить традиционные материалы, а по определенным характеристикам во много раз превосходят их. Поэтому специалист по производству изделий из композиционных материалов должен обладать умением применять прогрессивные  методы для совершенствования производства, а также должен обладать умением ориентироваться в меняющейся рыночной среде. В данном курсовом проекте будет рассмотрено производство композитных труб методом намотки, которые в настоящее время пользуются большой популярностью.

Метод намотки является одним из наиболее перспективных методов формирования  изделий из композитов, поскольку он позволяет создавать ориентированную структуру наполнителя в изделиях с учетом  их формы и особенностей эксплуатации. Проблема изготовления намотанных композитных изделий заключается в подборе исходных компонентов композита, конструирование изделия, выбор оснастки для изготовления  изделия, расчет параметров технологического режима процесса намотки. Цель работы - провести экономические расчеты для создания производства изготовления композитной трубы методом намотки.


  1.  Знакомство с методом намотки

Намотка – технологический процесс, при котором непрерывный армирующий наполнитель, волокно (в данном случае углеродное), в виде нитей пропитывают полимерным связующим, подают на оправку, повторяющую внутренний контур изделия, и укладывают на ее поверхности в определенном направлении. После получения необходимой схемы армирования и толщины материала производится отверждение изделия (сушка) и удаление оправки. Основным метод намотки, получивший наибольшее распространение, является метод косослойной продольно-поперечной намотки. При этом методе наполнитель укладывается на оправку спирально-винтовым способом. Для осуществления этого метода необходимы специальные станки

Общий вид организации поточного производства отражен на рисунке1.

Рисунок 1 - Схема технологического процесса автоматической

линии для производства  труб из композиционных материалов:

1 – установка оправки в линию намотки; 2 – намотка методом КППН; 3 – участок отверждения трубы; 4 – отрезка фрагмента трубы; 5 – снятие трубы с оправки; 6 – подготовка оправки; 7 – участок механической обработки трубы; 8 – участок контроля качества изделий (ультразвуковой, оптический, рентгеновский); 9 – складирование готовых труб.

Представленный технологический процесс производства композитных труб состоит из операций, порядковые номера которых соответствуют номерам операций, отраженных на рисунке 1:

  1.  Сборка оправки, размещение ее в станке и нанесение антиадгезионной тефлоновой пленки
  2.  Намотка, включающая предварительные операции:

- подготовка ровинга волокна;

- подготовка связующего для пропитки;

- подготовка вертлюжного волокна.

Основные этапы –  пропитка, удаление лишнего связующего, намотка.

  1.   Отверждение.
  2.  Автоматическая резка фрагмента трубы по месту соединения оправок и отделение фрагмента.
  3.  Снятие трубы с оправки с помощью кабестана.
  4.  Подготовка оправки методом подшлифовки (при необходимости) для передачи на сборку.
  5.  Механическая обработка трубы (точение, нарезка резьбы, подшлифовка и т.д.).
  6.  Контроль качества трубы.

2 Экономические расчеты организации производства

2.1 Исходные данные

Для экономических расчетов организации производства необходимы исходные данные, содержащие показатели, участвующие в расчете и их варианты, необходимые для формирования индивидуального задания для студентов. Исходные данные для расчета поточного производства композитной трубы приведены в табл. 2.1

        

Таблица 2.1 Исходные данные для экономического расчета

     

Показатели

Условное обознач.

Ед. измерен.

№ операции

1

2

3

4

5

6

7

8

Годовая потребность в композитных трубах для нефте-газовой промышленности

Lгод

км/год

20

1. Норма штучного времени

tшт

мин

10

t2-3*

5

10

12

16

15

2. Разряд работ

4

4

4

4

4

4

5

5

3. Коэфф. доплат

Кдопл

%

18

18

18

18

18

18

20

20

4. Оптовая цена оборудования

Цопт.

тыс. руб.

1 500

60

2

300

820

5. Транспортно-монтажные расходы

Ктр.м.

%

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

6. Установленная активная мощность

Муст

кВт

26

1,0

3,0

0,5

8

3

7. Занимаемая площадь на единицу оборудования

S

м2

50

36

50

32

50

8. Норма амортизации

а) оборудования

б) производственной площади

Ноб

НS

%

%

16

2

12

2

8

2

16

2

10

2

9. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования в год

Псод.об

%

20

16

14

14

18

10. Стоимость одного м2.

С1кв.м.

руб.

2500

11. Коэффициент использования волокна

kв

0,6 – 0,75 (по вариантам)

12. Оптовая цена тефлоновой пленки

Цтеф

руб/м

5

13.Длина трубы

м

1,5

14. Толщина стенки трубы

h

мм

5 – 15 (по вариантам)

15. Плотность эпоксидного связующего

ρсв

кг/м3

1,2 · 103

16. Оптовая цена эпоксидного связующего

Цсвяз.

руб/кг

100

17. Цена электроэнергии за 1кВт/ч

Цэл

руб.

1,5

18. Цеховые расходы

%

180

19. Общезаводские расходы

%

240

20. Единый социальный налог

Оесн

%

26

21. Затраты на средства технического оснащения

%

8

10

6

4

12

8

6

22.Категория ремонтной сложности, механическая

Rмех 

Единицы ремонтной сложности

10

12

5

12

8

20

12

23. Категория ремонтной сложности, электрическая

Rэл

Единицы ремонтной сложности

5

30

8

12

8

18

32

Примечание*. Норма штучного времени второй и третьей операции (t2-3) рассчитывается по скорости намотки (см. таблицу вариантов и формулу 2.3)

 Таблица 2.2 Таблица вариантов по варьируемым показателям

Вариант

Скорость намотки, Vнам, м/мин

Толщина стенки трубы,  h, мм

Тип волокна

Коэффициент использования волокна, kв, %

Диаметр трубы, Φ, м

1

0,02

5

ОВ

60

0,10

2

0,02

5

СВ

65

0,15

3

0,02

5

УВ

70

0,15

4

0,04

7,5

ОВ

75

0,10

5

0,04

7,5

СВ

60

0,15

6

0,04

7,5

УВ

65

0,10

7

0,05

10

ОВ

70

0,10

8

0,05

10

СВ

75

0,15

9

0,05

10

УВ

60

0,15

10

0,06

15

ОВ

65

0,2

11

0,06

15

СВ

70

0,2

12

0,06

15

УВ

75

0,2

13

0,06

15

ОВ

60

0,2

14

0,03

6

СВ

65

0,10

15

0,03

6

УВ

70

0,10

16

0,03

6

ОВ

75

0,10

17

0,02

5

СВ

60

0,15

18

0,04

7

УВ

65

0,15

19

0,06

8

ОВ

70

0,15

20

0,05

9

СВ

75

0,2

21

0,03

5

УВ

60

0,15

22

0,02

4

ОВ

64

0,10

23

0,03

4

СВ

70

0,15

24

0,04

5

УВ

75

0,15

25

0,05

8

ОВ

60

0,2

2.2 Расчет основных экономических показателей поточной линии

2.2.1 Определение потребного количества технологического оборудования

- Годовая программа запуска:

Nзап=Nвып(1+Кнзп), где

Nвып – годовая программа выпуска, шт;

Кнзп – коэффициент незавершенного производства;

Кнзп=0,06

- Годовая программа выпуска:

Nвыпэф.год60/tшт, где

Тэф.год – годовой эффективный фонд времени работы оборудования, при двусменном режиме работы

Тэф.год =3950 ч

tшт – норма штучного времени (мин), в данном случае она определяется по ведущему звену, связанному с намоткой трубы заданной длины, и ее отверждению, т.е. t2-3;

t2-3 – продолжительность 2 и 3-й операции (мин).

t2-3 =ℓ/Vнам, где  

ℓ – длина трубы, м;

ℓ=1,5 м

Vнам – скорость намотки, м/мин.

Vнам =0,02 м/мин

t2-3 =1,5/0,02=75 мин

Nвып=3950*60/75=3160 шт

Nзап=3160*(1+0,06)=3350 шт

- Годовая программа выпуска труб на одной автоматической линии (км):

L = Nвып·ℓ.

ℓ=1,5 м

Nвып=3160 шт

L = 3160*1,5=4740 м=4,74 км

-Количество автоматизированных линий для удовлетворения годовой потребности:

Kавт.лин = Lгод/L, где

Lгод – годовая потребность в композитных трубах

Lгод=20 км/год

L =4,74 км

Kавт.лин = 20/4,74=4,21=5

Результаты расчета по формуле (2.4) округляют до большего целого числа.

Kавт.лин=5

- Расчетное количество оборудования по операциям (№ 2-3, 5, 6, 7, 8):

Коб= tшт.i/r, где

tшт.i – норма штучного времени на i-й операции (мин);

r – такт автоматической  линии (мин),

r = Тэф.год60/Nзап· Kавт.лин.

Тэф.год =3950 ч

Nзап=3350 шт

Kавт.лин=5

r =3950*60/3350*5=14,1 мин.

Расчетное количество оборудования всегда целое число, определяют округлением до ближайшего целого числа с таким расчетом, чтобы коэффициент загрузки не превышал 1,15.

Коб2-3=75/14,1=5,3

Коб5=10/14,1=0,71

Коб6=12/14,1=0,85

Коб7=16/14,1=1,13

Коб8=15/14,1=1,06

- Коэффициент загрузки оборудования равен отношению расчетного количества оборудования к принятому:

Кзаг= Коб.расч.об.прин.

Кзаг2-3= 5,3/5=1,06

Кзаг5= 0,71/1=0,71

Кзаг6= 0,85/1=0,85

Кзаг7= 1,13/1=1,13

Кзаг8=1,06/1=1,06

- Средний коэффициент загрузки оборудования kзаг:

kзаг= Σ Кзаг/n

kзаг=(1,06+0,71+0,85+1,13+1,06)/5=0,96

Таблица 2.2 - Результаты расчета оборудования

№ операции

Количество

Оборудования

Коэфф.

загрузки,

Кзаг

Средний коэфф.

загрузки, kзаг

Категория ремонтной сложности

Расчетное

Принятое

Коб

Мех.

Электр.

2-3

5,3

5

1,06

0,96

12

30

5

0,71

1

0,71

12

12

6

0,85

1

0,85

8

8

7

1,13

1

1,13

20

18

8

1,06

1

1,06

12

32

2.2.2 Расчет необходимого количества основных

производственных рабочих (ОПР)

- Явочное количество ОПР определяют по формуле

Кяв = Тгодпр·Квн, где  

Тгод - трудоемкость работ на годовую программу на данной операции, ч;

Фпр – годовой эффективный фонд времени рабочего,

Фпр =1725 ч;

Квн – коэффициент выполнения норм

Квн = 1,2

- Трудоемкость работ на трудовую программу

Тгод = tшт.i ·Nзап· Kавт.лин /60

Тгод2-3=75*3350*5/60=20937,5 ч

Тгод5=10*3350/60=558,3 ч

Тгод6=12*3350/60=670 ч

Тгод7=16*3350/60=893,3 ч

Тгод8=15*3350/60=837,5 ч

Рассчитываем явочное количество ОПР для 2-3, 5, 6, 7 и 8-й операций, явочное принятое количество ОПР (Кяв.принятое) определим округлением расчетного (Кяв.расчет.) по правилам математического округления. Списочное количество ОПР определим суммой Кяв.расчет. по всем операциям. Полученные значения сводим в таблицу 2.2.

Кяв = Тгодпр·Квн

Кяв2-3=20937,5/1725*1,2=10,1

Кяв5=558,3/1725*1,2=0,27

Кяв6=670/1725*1,2=0,32

Кяв7=893,3/1725*1,2=0,43

Кяв8=837,5/1725*1,2=0,4

Таблица 2.3 - Численность основных рабочих

№ операции

2-3

5

6

7

8

Кяв.расчет.

10,1

0,27

0,32

0,43

0,4

Кяв.принятое

10

1

1

1

1

Кспис.

14

2.2.3 Расчет количества вспомогательных рабочих

Расчет ведется по категориям  ремонтной сложности обслуживаемого ими оборудования. Для действующих автоматических линий учитывается ремонтная сложность операций 1, 2-3 и 4-й.

- Численность слесарей по механическому ремонтному обслуживанию механической части оборудования:

, где

∑Ер.мех – общая сумма ремонтной сложности механической части всего оборудования, РЕ.

Определяется умножением ремонтной сложности соответствующей операции  на количество принятого оборудования

∑Ер.мех =(10+12+5)•5=135

Нво – норма времени обслуживания на 1 ремонтную единицу в смену (0,8 мин/1 РЕ);

m – число смен работы

m=2

tсм – продолжительность одной смены

tсм =480 мин

Квн – коэффициент выполнения норм слесарей

Квн=1,1

Кнр – коэффициент, учитывающий несвойственные работы

Кнр=0,1

Ксл=135*0,8*2*(1+0,1)/480*1,1=0,45=1

-Численность слесарей по межремонтному обслуживанию электрической части оборудования:

,где

∑Ер.эл – общая сумма ремонтной сложности электрической части всего оборудования, РЕ. Определяется умножением ремонтной сложности соответствующей операции на количество принятого оборудования;

Нэл – норма времени обслуживания на одну ремонтную единицу в смену

∑Ер.эл=(5+30+8)•5=215

Кэл=215*0,9*2/480*1,1=0,73=1

- Численность наладчиков:

, где

∑Ер – суммарное количество единиц ремонтной сложности всего оборудования, РЕ;

Нон – норма обслуживания на одного наладчика (200 РЕ/1 нал.).

∑Ер=(10+5)•5+(12+30)•5+(5+8)•5+(12+12)•1+(8+8)•1+(20+18)•1+(12+32)•1=472

Кнал=472*1,1/200=2,59=3

Таблица 2.4 - Численность вспомогательных рабочих

Категория вспомогательных рабочих

Слесари по механическому ремонтному обслуживанию

Слесари по межремонтному обслуживанию электрической части оборудования

Наладчики

Красчет.

0,45

0,73

2,59

Кпринятое

1

1

3

Итого вспомогательных рабочих, Ксп.всп.

5

2.2.4  Затраты на материалы при намотке

Затраты на материалы, антиадгезионную тефлоновую пленку, армирующее волокно и связующее, рассчитываются следующим образом:

- Затраты на антиадгезионную пленку: 

Определяются потребным на одно изделие количеством тефлоновой пленки и ее стоимостью:

З1теф. = Цтеф.· ℓ, где

Цтеф – оптовая цена тефлоновой пленки, руб./м;

Цтеф=5 руб./м

ℓ – длина трубы, м.

ℓ=1,5 м

З1теф.=5*1,5=7,5 руб./м

- Годовые затраты на антиадгезионную пленку:

Зтеф. = З1теф.·Nвып.       

З1теф.=7,5 руб./м

Nвып.=3160 шт   

Зтеф. =7,5*3160=23700

- Затраты на армирующее волокно: 

Намотка осуществляется одновременно с бобин и вертлюжных катушек, поэтому при намотке затраты на армирующее волокно состоят из затрат на волокно для катушек вертлюга и затрат на волокно для продольного армирования (бобина):

Звол. = Звол.кат. + Звол.боб., где

 Звол.кат. = Цвол.кат.·Мвол.кат.

Цвол.кат.=250 руб./кг

 Звол.боб. = Цвол.боб.·Мвол.боб.

Цвол.боб.=200 руб./кг

Здесь Мвол.кат. и  Мвол.боб. – масса волокон катушечных и бобинных соответственно, задействованных в годовом выпуске.

Определим массу волокна, идущего на изготовление труб длиной ℓ, диаметром Φ и толщиной стенки h.

- Объем трубы:

Vтрубы=π(Φ-hh·ℓ

Φ=0,1 м

h=5 мм = 0,005 м 

ℓ=1,5 м

Vтрубы= 3,14*(0,15-0,005)*0,005*1,5=0,0034 м3 

- В этом объеме количество армирующего волокна:

Vвол. =kв·Vтрубы      

kв=0,7

Vтрубы=0,0034 м3 

Vвол. = 0,7*0,0034=0,238 м3

- Масса каждого из армирующих волокон  в годовом объеме выпуска:

Мвол.кат. = 0,111·ρвол.· kв · Vтрубы ·Nвып.,

ρвол. =1,7*103 кг/м3

kв =0,7

Vтрубы =0,0034 м3

Nвып. =3160шт

Мвол.кат.=0,111*1,7*103 *0,7*0,0034*3160=141,9=142 кг

Звол.кат.=250*142=35500 руб

Мвол.боб. = 0,889·ρвол.· kв · Vтрубы ·Nвып.,   

Мвол.баб.=0,889*1,7*103 *0,7*0,0034*3160=1136,6=1137 кг

Звол.боб.=200*1137=227400 руб

Звол.=35500+227400=262900 руб

Затраты на связующее связаны с его потребностью в процессе намотки. Армирующие волокна пропитываются связующим в пропиточной ванне, лишнее связующее отжимается и попадает в пропиточную ванну. При производстве композитных труб используют чаще всего эпоксидные или эпоксифенольные связующие (ЭД-20 или ЭД-22), совмещенная с небольшими количествами отвердителя (аминного или ангидридного), ускорителя (для снижения времени отверждения) и пластификатора (если есть необходимость пластифицировать эпоксидную смолу).

- Затраты на связующее:

Зсвяз. = (1+kпотерь) Цсвяз.·Мсв., где

Цсвяз. – оптовая цена связующего, руб./кг

Цсвяз.=100 руб./кг

Мсв. – масса связующего, необходимого для выполнения годовой программы выпуска труб, кг;

kпотерь – коэффициент технологических потерь связующего при намотке

kпотерь=0,0012

Мсв. = ρсвяз.·(1- kв)Vтрубы·Nвып 

Ρсвяз. =1,2*103 кг/м3

kв =0,7

Vтрубы =0,0034 м3

Nвып. =3160 шт

Мсв.=1,2*103*(1-0,7)*0,0034*3160=3867,8=3068 кг

Зсвяз. = (1+0,0012)*100*3068=307169 руб

Таблица 2.5 - Затраты на основные материалы при изготовлении композитных труб

Материал

Антиадгезив

Волокно

Связующее

Затраты, руб.

23700

262900

307169

Итого затраты на основные материалы, руб.

593769

2.2.5 Затраты на инструмент при механической

обработке

 Операция 4 - отделение от общей композитной трубы фрагмента заданной длины алмазным отрезным инструментом (диском). Время работы алмазного отрезного диска (tрез) определяется скоростью подачи инструмента и глубиной резания, т.е. толщиной стенки композитной трубы. Однако в данной автоматической линии оправка одновременно с вращением испытывает и продольное осевое перемещение со скоростью Vнам. Поэтому за время полного оборота Твращ. оправка смещается на расстояние

Δℓ = Vнам.· Твращ. 

Твращ.=1/60=0,017 мин =1 с.

Δℓ =0,02*0,017=0,00034 м = 0,34 мм

tрез = Твращ. = 1 с, где

Твращ –время  одного оборота оправки с отвержденной трубой, с.

Таким образом, при выполнении годовой программы выпуска труб операция разрезания имеет продолжительность

Трез. = tрез·Nвып.  

Nвып.=3160 шт

Трез. =1*3160/60=52,67 мин

- Годовая потребность в отрезном инструменте на одну автоматическую линию:

Nалм.диск. = Трез./tст., где

tст – стойкость алмазного отрезного инструмента, мин.

tст=30 мин

Трез.=3160 мин

Nалм.диск.=3160/30=105,3

Nалм.диск.=106

- Затраты на режущий материал по операции № 4 для всех автоматических линий составляют:

Залм.дискавт.лин. ·Цалм.диск.· Nалм.диск.,  

Кавт.лин.=5

Цалм.диск.=190

Nалм.диск.=106

Залм.диск = 5*190*106=100700 руб

Операция 6 - механическая зачистка оправок, удаленных из трубы, и предназначенных для дальнейшего использования в автоматической линии. Вследствие использования антиадгезионной пленки затраты на эту операцию минимальны и равны стоимости одного абразивного круга.

Забр.кр. =70 руб

Операция 7 – это токарная обработка. Токарная обработка осуществляется на токарно-винторезном станке, позволяющем проводить точение, обработку кромок и др.

Для токарной обработки изделий из композиционных материалов используют твердосплавные инструменты группы ВК: для черновой обработки – ВК6М, ВК8, ВК6, а для чистовой – ВК2 и ВК3М. Используют резцы, имеющие напайные пластины из твердого сплава (черновая обработка) и резцы с многогранными твердосплавными пластинами (чистовая обработка).

- Расчет затрат на режущий инструмент для каждого вида механической обработки:

Зин = Nин· Цин + Ппер ·Спер, где

Зин – затраты на инструмент на операции, руб.;

Цин – цена режущего инструмента, руб.;

Ппер – количество допускаемых переточек;

Спер – стоимость одной переточки, руб.;

Nин – количество инструмента (резцов) для каждого вида обработки.

 - При черновой обработке композитной трубы продолжительность черновой операции:

Tмаш черн =ℓ / ωчерн · Nоб.черн, где

ℓ – длина трубы, мм

ℓ =1,5 м = 1500 мм

ωчерн. – ширина обработки инструментом за один оборот, мм

ωчерн.=0,3 м =300 мм

Nоб.черн. – количество оборотов изделия при черновой обработке на токарном станке, об/мин.

Nоб.черн=1 об/мин

Tмаш черн =1500/300*1000=5 мин

- При чистовой обработке композитной трубы продолжительность чистовой операции:

Tмаш чист =ℓ / ωчист. · Nоб.чист., где  

Nоб.чист. – количество оборотов изделия при чистовой обработке на токарном станке, об/мин.

Nоб.чист.=3 об/мин

ℓ =1,5 м = 1500 мм

ωчист – ширина обработки инструментом за один оборот, мм

ωчист.=0,3 м =300 мм

Tмаш чист =1500/300*3000=1,6 мин

- Количество допускаемых переточек инструмента при черновой обработке:

Ппер.черн. = Nвып. ·Tмаш черн./tст.черн., где

tст.черн. – стойкость твердосплавного инструмента при черновой обработке между двумя переточками, мин.

Ппер.черн. =3160*5/40=395

Nрез.нап. = Nвып.· Tмаш черн./ 10tст.черн. 

Nрез.нап. =3160*1,6/400=12,64

 При чистовой обработке композитных труб используется резец с пятигранной твердосплавной пластиной, позволяющей за счет перемещения граней увеличить продолжительность его работы в десять раз за счет двухстороннего использования пластины.

- Количество пластин, необходимых для выполнения программы выпуска композитных труб:

Nрез.пятигр. = Nвып. ·Tмаш чист./ tст.чист., где

tст.чист. – стойкость твердосплавного инструмента при чистовой обработке, мин;

Nрез.пятигр. = 3160*1,6/60=84,26

- Общее количество допускаемых переточек инструмента при токарной обработке композитных труб:

Ппер. = Ппер.черн. =395

- Затраты на инструмент в этапе №7 будут равны:

Зин. = Ппер.черн.· Спер. + Nрез.нап.· Цнап. + Nрез.пятигр.· Цпят. 

Зин. = 395*1,2 + 12,64*80 + 84,26*200=18337,2руб

Таблица 2.5 - Годовые затраты на инструмент при механической обработке

Операции

Инструмент

Затраты

№ 4

Алмазный диск

100700

№ 6

Абразивный круг

70

№ 7

Токарная обработка

18337,2

Итого:

119107,2 руб

2.2.6 Затраты на потребление электрической энергии

- Стоимость силовой электроэнергии:

Сэл.сил.=Wгод.·Цэл, где   

Цэл – цена электроэнергии, руб./кВт-ч;

Цэл=2,8 руб./кВт-ч

Wгод – расход силовой электроэнергии в год, кВт-ч

Wгодакт.·Фд.см.·m·kзаг , где

Фд.см- действительный годовой фонд времени работы оборудования для 1 смены,

Фд.см=1980 ч;

m – количество смен;

m=2

kзаг – средний коэффициент загрузки оборудования

kзаг=0,96

Макт – сумма активных мощностей, кВт-ч

Макт=ΣКоб .·Муст.·kспр, где  

  Коб – количество оборудования по операциям

         Муст – установленная активная мощность

kспр – коэффициент использования электрооборудования по времени и мощности.

Данные для расчета суммы активных мощностей приведены в таблице 2.6

Таблица 2.6 – Коэффициенты использования электрооборудования

Операция

kспр

Коб

Муст

Автоматическая линия, 1-2-3

1,0

5

26

Операция № 4

0,15

5

1

Операция № 5

0,6

1

3

Операция № 6

0,7

1

0,5

Операция № 7

0,9

1

8

Операция № 8

0,9

1

3

Макт=1*5*26+26*5*1+0,6*1*3+0,7*1*0,5+0,9*1*8+0,9*1*3=402,8 кВт-ч

Wгод =402,8*1980*2*0,96=765642,24 кВт-ч

Сэл.сил.=765642,24*2,8=2143798,272 кВт-ч

       - Стоимость силовой электроэнергии на 1 изделие:

Ссил.эл.1сил.эл./Nзап

Ссил.эл.1=2143798,272/3350=639,9 руб

2.2.7 Расчет заработной платы основных производственных

и вспомогательных рабочих

- Фонд заработной платы ОПР:

Зобщосндоп+П, где

       Зосн – основная заработная плата                 

       Здоп – дополнительная заработная плата

П - премии

- Основная заработная плата:

Зосн.тар·Кр.к.·Кдопл, где

Кр.к.- районный коэффициент, по Алтайскому краю

                                 

Кр.к.=1,15

Кдопл – коэффициент доплат

Зтар – тарифная заработная плата:

Зтаргод·Чj, где

Тгодi – трудоемкость годовой программы на i-й операции;

Чj – часовая тарифная ставка j-го разряда.

Чj1 ·Кj, где

Кj –  тарифный коэффициент j-го разряда;

Ч1 – часовая тарифная ставка 1-го разряда;

Ч1min/ Фдм, где

Зmin – минимальная заработная плата (МРОТ)

Зmin=4611 руб. 

Фдм – действительный фонд времени одного рабочего за месяц

Фдм =140 часов

Ч1=4611/140=32,9

Рабочие обслуживающие автоматическую линию и этапы 5,6 имеют 4-й разряд (К4=1,35), этапы 7,8 5-й разряд (К5=1,54),таким образом тарифная ставка для 4 и 5 разряда равны:

Ч4=32,9*1,35=44,415

Ч5=32,9*1,54=50,66

 - Трудоемкость годовой программы на операциях автоматической линии:

Тгодi=tштi·Nзап/60, где

 Nзап=3350 шт

Тгод1=10*3350/60=558,3

Тгод2-3=75*3350/60=4187,5

Тгод4=5*3350/60=279,2

Тгод5=10*3350/60=558,3

Тгод6=12*3350/60=670

Тгод7=16*3350/60=893,3

                                             Тгод8=15*3350/60=837,5

- Годовая тарифная заработная плата:

Зтаргод·Чj

                                      Зтар1=558,3*44,415=24796,89

                                      Зтар2-3=4187,5*44,415=185987,812

                                      Зтар4=279,2*44,415=12400,668

                                      Зтар5=558,3*50,66=28283,478

                                      Зтар6=670*44,415=29758,05

                                      Зтар7=893,3*50,66=45254,578

                                      Зтар8=837,89*50,66=42447,507

 - Основная заработная плата:

Зосн.тар·Кр.к.·Кдопл

Кр.к.=1,15

Кдопл1-6=1,18

Кдопл7-8=1,2

Зосн1=24796,89*1,15*1,18=33649,37

      Зосн2-3=185987,812*1,15*1,18=252385,46

 Зосн4=12400,668*1,15*1,18=16827,71

 Зосн5=28283,478*1,15*1,18=38380,67

Зосн6=29758,05*1,15*1,18=40381,67

Зосн7=45254,578*1,15*1,2=62451,31

Зосн8=42447,507*1,15*1,2=58577,55

- Дополнительная зарплата:

Здоп=0,1·Зосн

Здоп1=33649,37*0,1=3364,93

    Здоп2-3=252385,46*0,1=25238,54

Здоп4=16827,71*0,1=1682,77

 Здоп5=38380,67*0,1=3838,067

 Здоп6=40381,67*0,1=4038,167

 Здоп7=62451,31*0,1=6245,131

 Здоп8=58577,55*0,1=5857,755

- Премия:

П=0,6· (Здопосн)

П1=0,6*(3364,93+33649,37)=22208,58

П2-3=0,6*(25238,54+252385,46)=166574,4

П4=0,6*(1682,77+16827,71)=11106,28

П5=0,6*(3838,067+38380,67)=25331,24

П6=0,6*(4038,167+40381,67)=26651,9

П7=0,6*(6245,131+62451,31)=41217,86

П8=0,6*(5857,755+58577,55)= 38661,18

Таблица 2.7 - Расчет заработной платы ОПР

№ операции

Тгод

Зтар

Зосн

Здоп

П

1

558,3

24796,89

33649,37

3364,93

22208,58

84578,07

2-3

4187,5

185987,812

252385,46

25238,54

166574,4

634373,71

4

279,2

12400,668

16827,71

1682,77

11106,28

42296,62

5

558,3

28283,478

38380,67

3838,067

25331,24

96391,75

6

670

29758,05

40381,67

4038,167

26651,9

101499,78

7

893.3

45254,578

62451,31

6245,131

41217,86

156062,17

8

837,5

42447,507

58577,55

5857,755

38661,18

146381,49

итого

1261583,59

- Расчет заработной платы вспомогательных рабочих:

Фонд заработной платы вспомогательных рабочих состоит из основной заработной платы, дополнительной заработной платы и премий:

Зобщосндоп+П, где  

- Основная заработная плата:

Зоснсп.всп·Кр.к.·Фд·Ч3  , где

Ксп.всп. – количество вспомогательных рабочих по списку

Ксп.всп. =5

Кр.к.- районный коэффициент, по Алтайскому краю

Кр.к.=1,15

Фд – действительный годовой фонд времени,

Фд =1815 ч

Ч3 – часовая тарифная ставка 3-го разряда,

Ч3=32,9•1,3=42,77 руб./ч

Зосн=5*1,15*1815*42,77=446358,41

- Дополнительная заработная плата:

Здоп=0,1·Зосн

Здоп=0,1*446358,41=44635,84

- Премия:

П=0,6· (Здопосн)

П=0,6*(44635,84+446358,41)=294596,5

- Общая заработная плата вспомогательных рабочих:

Зобщосндоп

Зобщ=446358,41+44635,84+294596,5=785590,75

- Общий фонд заработной платы ОПР и вспомогательных рабочих:

Зобщ=

Зобщ=1261583,59+785590,75=2047174,34

- Размер единого социального налога:

Ос/сесн. ·Зобщ, где

Оесн – ставка единого социального налога в процентном отношении

Ос/с=2047174,34*0,3=614152,302

2.2.8 Затраты на оборудование

- Затраты на оборудование:

Зобор=(Агодг.з.обор.год.стосил.эл.++АS)/Nзап, где

Агод – годовые затраты на амортизацию оборудования

Зг.з.обор. – годовые затраты на содержание и эксплуатацию оборудования

Згод.сто – годовые затраты на средства технического оснащения

АS – амортизация рабочих площадей

Ссил.эл – стоимость силовой электроэнергии

– общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих

- Годовые затраты на амортизацию оборудования:

Агодiотпi(1+1,1/100).НобiКобi/100

Цотпi – оптовая цена оборудования на i-й операции, руб.

Ктр.м – коэффициент транспортно-монтажных работ

Нобi – норма амортизации оборудования на i-й операции, %

Кобi – количество принятого оборудования на  i-й операции, шт.

Агод2-3=1500*1,01*0,16*5/100=12,12

Агод5=60*1,01*0,12*1/100=0,073

Агод6=2*1,01*0,08*1/100=0,0016

Агод7=300*1,01*0,16*1/100=0,48

Агод8=820*1,01*0,1*1/100=0,83

 - Годовые затраты на содержание и эксплуатацию оборудования:

Зг.з.обор.= Цотпi(1+ Ктр.м/100) Псод.об. Кобi   где

Псод.об. – затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, %

Зг.з.обор.2-3=1500*1,20*1,01*5=9090

Зг.з.обор.5=60*1,16*1,01*1=70,29

Зг.з.обор.6=2*1,14*1,01*1=2,3

Зг.з.обор.7=300*1,14*1,01*1=345,42

Зг.з.обор.8=820*1,18*1,01*1=977,28

- Годовые затраты на средства технического оснащения:

Згод.сто= Цоптi(1+Ктр.м/100)Зсто Коб.i 

Згод.сто2-3=1500*1,01*0,1*5=757,5

Згод.сто5=60*1,01*0,04*1=2,42

Згод.сто6=2*1,01*0,12*1=0,24

Згод.сто7=300*1,01*0,08*1=24,24

Згод.сто8=820*1,01*0,06*1=49,69

- Амортизация рабочих площадей:

АSsSiC1кв.м.Коб.i. где

Нs – норма амортизации производственной площади

Si – занимаемая площадь на i-й операции, м2 

С1кв.м. – стоимость 1 м2 производственных площадей.

АS2-3=0,02*50*2500*5=12500 руб.

АS5=0,02*36*2500*1=1800 руб.

АS6=0,02*50*2500*1=2500 руб.

АS7=0,02*32*2500*1=1600 руб.

АS8=0,02*50*2500*1=2500 руб.

Таблица 2.8 - Затраты на оборудование

Номер операции

2-3

5

6

7

8

Затраты на амортизацию Агод , тыс.руб.

12,12

0,073

0,0016

0,48

0,83

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования Зг.з.обор., тыс.руб.

9090

70,29

2,3

245,42

977,28

Затраты на СТО Згод.сто, тыс.руб.

757,5

2,42

0,24

24,24

49,69

Затраты на амортизацию рабочей площади АS , тыс.руб.

12500

1800

2500

1600

2500

Итого общие затраты

22359,62

1872,78

2502,54

1970,14

3527,8

Итого:

32232,88

2.2.9 Общецеховые расходы

Общецеховые расходы включают амортизацию зданий общецехового назначения, заработную плату цеховых специалистов, затраты по технике безопасности и т.д.

ЦцехобщРцех где

Рцех – цеховые расходы, %

Зобщ – общий фонд зарплаты основных и вспомогательных рабочих.

Ццех=2047174,34*1,8=3684913,812

2.2.10 Общезаводские расходы

Общезаводские расходы включают амортизацию зданий общепроизводственного назначения, заработную плату администра-

тивно-управленческого персонала, затраты на охрану труда, служебные командировки и т.д.

Цзав= Зобщзав где  

Рзав – заводские расходы, %

Цзав=2047174,34*2,4=4913218,416

После расчета статей расходов составляем калькуляцию себестоимости

Таблица 2.9: - Себестоимость производства композитных труб

Статьи расходов

Сумма, руб.

1. Основные материалы

593769

2. Инструмент

119107,2

3. Силовая электроэнергия

2143798,272

4. Заработная плата ОПР

1261583,59

5. Заработная плата вспомогательных рабочих

785590,75

6. Страховые взносы

614152,302

7. Затраты на амортизацию, содержание и эксплуатацию оборудования

32232,88

8. Общецеховые расходы

3684913,912

9. Общезаводские расходы

4913218,416

ИТОГО

14148366,32

Калькуляция себестоимости композитной трубы

1238,31

Калькуляция себестоимости композитной трубы отражает затраты на единицу изделия.

Таким образом, выполненные расчеты позволяют рационально организовать процесс производства композитных труб. В курсовой работе полностью учтены технологические требования к организации производственного процесса, а экономические расчеты показывают обеспеченность процесса намотки с учетом изучение спроса на готовые композитные трубы, необходимым оборудованием, площадями, электроэнергией, материалами, численностью рабочих соответствующей квалификации.


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

2

КП «Организация и управление производством»

Разраб.

Соловьев Е.И.

Провер.

Мягкова Н.А.

Реценз.

Н. Контр.

Мягкова Н.А.

Утверд.

Организация поточного производства композитных труб

Лит.

Листов

29

АлтГТУ, ФСТ, МиТМ-11

Лист

 3

Лист

4

Лист

1

3

2

4

5

6

7

9

8

5

Лист

6

Лист

7

Лист

8

Лист

9

Лист

10

Лист

11

Лист

12

Лист

13

Лист

14

Лист

5

Лист

16

Лист

17

Лист

18

Лист

19

Лист

20

Лист

21

Лист

22

Лист

23

Лист

24

Лист

25

Лист

26

Лист

27

Лист

28

Лист

29



 

Другие похожие работы, которые могут вас заинтересовать.
12119. Получение из высокоуглеродистых шунгитовых пород многофункционального наноразмерного наполнителя полимерных композиционных материалов 17.69 KB
  Краткое описание разработки Углеродные наполнители широко используются при создании многофункциональных композиционных материалов работающих в условиях агрессивных сред и высоких температур. Применение шунгитового наполнителя ШН позволяет расширить спектр используемых полимерных матриц и области применения углеродных наполнителей благодаря влиянию ШН на процесс переработки композиционных материалов. В основу получения НШН была положена задача разработки высокотехнологичного экологически безопасного и экономичного способа переработки...
21180. Экономические основы технологии производства кровельных керамических материалов 40.54 KB
  Виды готовой продукции и области применения. Назначение и области применения готовой продукции. Введение В современном мире в строительстве очень широко применяются керамические материалы и изделия. Это обусловлено большой прочностью значительной долговечностью декоративностью многих видов керамики а также распространенностью в природе сырьевых материалов.
5374. Организация работы производства ресторана первого класса с польской кухней на 58 места. Организация выпуска готовой продукции в холодном цехе 334.06 KB
  Рестораны организуют обслуживание торжественных и официальных приемов, совещания, конференций, съездов; они могут проводить вечера отдыха с музыкальными и эстрадными представлениями.
20910. Расчёт стоимости сырья и основных материалов в условиях действующего производства 215.9 KB
  Имеются два варианта совершенствования организации производства на действующем предприятии, направленные на увеличение годового объёма выпускаемой продукции. Используя исходные данные, необходимо рассчитать экономическую эффективность от его внедрения, показатели фондоотдачи, общей рентабельности производства, повышения производительности труда в результате инвестирования средств и по полученным результатам выбрать наиболее эффективный вариант.
18580. Организация уроков по разделу «Художественная обработка материалов с элементами декоративно прикладного искусства» в 9 классе 6.72 MB
  Оборудование инструменты и приспособления для художественной резьбы по дереву. Технологическая карта для изготовления подвески под домбру. В Концепции этнокультурного образования в Республике Казахстан указано при ориентации системы образования на обеспечение безусловного приоритета для личности родного языка и культуры предложено осуществить подход к образованию не как к механизму передачи знаний и профессиональной подготовки кадров а культурообразующему институту важнейшему...
8348. Организация поточного производства 47.99 KB
  Принципы расположения поточных линий и виды поточных линий по движению предметов. Классификация поточных линий. Типы конвейеров. Показатели для расчета поточных линий. Условие непрерывности поточной линии. Такт и ритм поточной линии. Понятие ритмичности.
4737. Организация производства картофеля 44.04 KB
  Агротехнические требования при возделывании картофеля. Технология производства картофеля предусматривает совместное применение передовой агротехники интенсивных сортов с различными сроками созревания прогрессивных технологических приёмов рациональной организации...
8268. Организация производства на предприятии 20.45 KB
  Организация производства на предприятии 2. В процессе производства рабочие воздействуют на предметы труда при помощи орудий труда и создают новые готовые продукты например станки ЭВМ телевизоры и т. Производственный процесс это прежде всего трудовой процесс поскольку ресурсы используемые человеком на его входе как информация так и материальные средства производства являются продуктом предшествующих процессов труда. Примерами таких процессов являются изготовление инструментов приспособлений штампов средств механизации и...
5377. Организация производства и менеджмент 54.37 KB
  В курсовой работе представлен экономический анализ способа производства производства выбранной детали, также рассмотрены основные экономические показатели при производстве детали по базовому варианту и по проектному, рассчитан экономический эффект при переходе на проектный вариант производства
11105. Организация эффективного производства молока 170.69 KB
  Расчет машин для первичной обработки молока. Поставки основных видов техники для отраслей животноводства сократились в 1020 раз. Скотоводство – одна из наиболее важных отраслей животноводства так как такие ценные продукты питания как молоко и мясо а так же сырье для легкой промышленности...
© "REFLEADER" http://refleader.ru/
Все права на сайт и размещенные работы
защищены законом об авторском праве.